тематические статьи воспоминания сохранение памяти полезные материалы
Savicheva_0002

Таня Савичева

Таня Савичева — ленинградская школьница и автор дневника, который стал символом блокады Ленинграда.

Татьяна Николаевна Савичева родилась 23 января (по другим источникам 25 января) 1930 г. в селе Дворищи под Гдовом Ленинградской области (ныне в Псковской области), выросла в Ленинграде. Она была пятым и самым младшим ребенком в семье. У нее было две сестры — Евгения (1909 года рождения) и Нина (1918 года рождения) — и два брата — Леонид (1917 года рождения) и Михаил (1921 года рождения).

В 1936 г. умер отец Тани. Он был мастером хлебопечения. Все заботы о семье легли на плечи матери, которая работала мастером-надомником в швейной артели и была одной из лучших вышивальщиц.

Семья Савичевых вместе с бабушкой по материнской линии жила в квартире на первом этаже дома, находящегося на 2-й линии Васильевского острова в Ленинграде. В этом же доме этажом выше жили два дяди Тани Василий и Алексей (братья отца).

К началу Великой Отечественной войны сестры Тани Нина и Женя работали вместе на Невском машиностроительном заводе имени Ленина (Женя — в архиве, а Нина — в конструкторском бюро), брат Леонид служил строгальщиком на Судомеханическом (Адмиралтейском) заводе, а Михаил, окончив фабрично-заводское училище, работал слесарем-сборщиком.

В конце мая 1941 г. Таня Савичева окончила третий класс школы. Летом вся семья собиралась отдохнуть у родственников в селе Дворищи, но к 22 июня 1941 г. туда успел уехать в отпуск только брат Михаил. Узнав о начале войны, Савичевы решили остаться в городе и помогать армии. Брата Тани Леонида в армию не взяли из-за близорукости, и он остался работать на заводе.

Ее сестра Женя работала на предприятии, выпускающем корпуса мин, сдавала кровь для раненых. Нина была мобилизована на оборонные работы. Дяди Тани несли службу в ПВО.

Таня, как и все ленинградские дети, в те дни помогала очищать чердаки от мусора, собирала стеклянную тару для зажигательных бутылок.

От брата Михаила с начала войны не было вестей. Со временем Савичевы стали считать его погибшим, не зная, что он попал в партизанский отряд.

Первой из семьи Савичевых умерла Женя. Это случилось 28 декабря 1941 г. С этого момента Таня стала записывать даты смерти своих родных в записную книжку сестры Нины.

Записная книжка была наполовину заполнена Ниной данными, необходимыми для ее работы, а другая половина этого самодельного справочника, с алфавитом, оставалась чистой. Этой незаполненной алфавитной части записной книжки и суждено было стать скорбным дневником, в котором синим карандашом сестры Таня делала записи.

Когда 25 января 1942 г. от дистрофии умерла бабушка, Таня сделала запись об этом на странице с буквой “Б”.

В феврале пропала сестра Нина. Она была направлена прямо с работы в строительный батальон на Ладогу, а затем эвакуирована на Большую землю, не успев предупредить родных. Савичевы посчитали Нину погибшей. В марте не стало брата Леонида (Леки). Об этом Таня записала в блокноте на букву “Л”.

Один за другим умерли ее два дяди. Последней умерла мама Тани — 13 мая 1942 г.

После этого девочка сделала последнюю запись “Савичевы умерли все. Осталась одна Таня”.

После смерти матери Таня прожила некоторое время у дальней родственницы, которая взяла опекунство над ней и перевезла в свою комнату на хранение многие вещи Савичевых. Девочка была очень слаба, дистрофия прогрессировала. В начале июля 1942 г. родственница, сложив с себя опекунство, оформила Таню в детский дом, который готовился тогда к эвакуации в Горьковскую область (ныне Нижегородская область). Эшелон, в котором находились ленинградские дети, неоднократно попадал под бомбежки, и только в августе 1942 г. прибыл в село Красный бор Шатковского района Горьковской области. По состоянию здоровья Таня была самой тяжелой больной из всех привезенных детей. У нее у единственной был обнаружен туберкулез.

В начале марта 1944 г. Таню отвезли в расположенный в этом же районе Понетаевский дом инвалидов, где было лучше питание и более квалифицированное медицинское обслуживание. Но болезнь уже была неизлечимой.

24 мая 1944 г. Таню перевезли в Шатковскую районную больницу, но прогрессирующие дистрофия, цинга, нервное потрясение, костный туберкулез, которым она переболела в раннем детстве, сделали свое дело. 1 июля 1944 г. она умерла в возрасте 14 с половиной лет с диагнозом “туберкулез кишечника”. Ее похоронили на сельском кладбище.

Таня так и не узнала, что не все Савичевы погибли. Ее брат Миша, ушедший в партизаны, в январе 1944 г. в одном из боев был тяжело ранен, долго был прикован к постели. В сентябре 1944 г. уехал в шахтерский город Сланцы Ленинградской области, работал там на почте. Летом 1944 г. сестра Нина была командирована в Ленинград. Не зная о судьбе своей семьи, она пришла к дальней родственнице, которая отдала ей старую записную книжку, ставшую дневником Тани. Из нее Нина узнала о смерти почти всех родных.

Нина и Михаил наводили справки, пытаясь отыскать след Тани, но долго ничего не знали о ее судьбе. Много лет спустя была найдена санитарка больницы, в которой умерла Таня. Она и показала место, где была захоронена девочка.

Дневник Тани Савичевой стал одним из символов Великой Отечественной войны и одним из вещественных доказательств на Нюрнбергском процессе.

В мае 1972 г. на могиле Тани был открыт памятник, который запечатлел в металле страницы ее блокадного дневника на красной кирпичной стене, символически изображающей разрушенное здание. Памятник построили школьники Шатковского района на заработанные деньги.

Цит. по РИА Новости

Дневник Тани Савичевой
Дневник был подарен Музею обороны Ленинграда в 1940-х года старшей сестрой Тани Савичевой Ниной, после закрытия музея он был передан на хранение в Музей истории Ленинграда (Государственный музей истории Санкт-Петербурга), где и хранится сегодня. Копии дневника выставлены в экспозиции “Ленинград в годы Великой Отечественной войны” в Румянцевском особняке (филиал Музея истории Санкт-Петербурга) и в павильоне Пискаревского кладбища.

• 28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
  • Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
  • Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.
  • Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
  • Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.
  • Мама — 13 мая в 730 утра 1942 года.
  • Савичевы умерли.
  • Умерли все.
  • Осталась одна Таня.

Памятные знаки:

1. Мемориальная доска на доме, где жила Таня (2-я линия Васильевского острова, д. 13/6).
  2. Памятник Тани Савичевой в г. Шатках был открыт 31 мая 1981 г. на Шатковском кладбище, где похоронена Таня Савичева.
  3. В школе № 35 (Кадетская линия, д. 3) работает музей ее имени.
  4. Именем Тани Савичевой названа малая планета “2127 Таня”, открытая в 1971 г. советским астрономом Л. И. Черных.
  5. Именем Тани Савичевой назван горный перевал в Джунгарском Алатау, Казахстан.

Книги для детей:

1. Яковлев Ю. Девочки с Васильевского острова.
  2. Яковлев Ю. Страсти по четырём девочкам. Мистерия.
  3. Миксон И. Л. Жила, была.

Читайте также Маркова Л. Н. “Блокадная хроника Тани Савичевой” // Петербургская семья. 10 декабря 2015.

Свойства

Тип статьи