, , ,

Выставка ко Дню прорыва морской минной блокады Ленинграда

Ключевое слово:

05 июня — 05 июля 2019 г.

ЦПКиО им. С.М.Кирова приглашает на Планшетную выставку ко Дню прорыва морской минной блокады Ленинграда

05 июня 2019 г. на Верхней аллее у пристани (2-ой Елагин мост) торжественно открылась планшетная историко-документальная выставка, посвященная 73-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда.

В дни блокады на Елагином острове базировался 8-й дивизион катерных тральщиков Краснознамённого Балтийского флота. С пристани, недалеко от Второго моста, маломерные суда с экипажем уходили тралить — очищать воды Невской губы и Финского залива от якорных и донных мин, которых за годы осады фашисты установили около 86 000. Делалось это для обеспечения проводки судов с воинскими подразделениями, доставки боеприпасов и провизии к осажденному городу. Операции по боевому тралению продолжались и после снятия блокады Ленинграда в 1944 году.