Как найти информацию о родных и близких?

• На страницах сайта «Звезды Победы»интернет-изданий «Медуза» и «Команда-29″  объяснено, как и где вы можете найти информацию об участниках Великой Отечественной войны и размещены ключевые ссылки на проекты, открытые для доступа в Интернете.
  • Память народа. www. pamyat-naroda.ru
    Проект Министерства обороны Российской Федерации.
    Главная цель проекта – предоставить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».В рамках проекта впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной Армии.Строчки из наградных листов с описаниями подвигов, представлений к наградам –самые красноречивые свидетельства судеб солдат и офицеров. Таких записей на портале «Память народа» – более 18 миллионов.На портале собрана и открыта информация о местах первичных захоронений более 5 миллионов солдат и офицеров, которые погибли в бою или умерли от ран и болезней в госпиталях и медсанбатах.
  • Блокада Ленинграда. Эвакуация. www.evacuation.spbarchives.ru
    Проект Архивного комитета Правительства Санкт-Петербурга.
    Единая информационная база данных на жителей Ленинграда, эвакуированных из города в годы блокады Ленинграда.Сведения взяты из архивных документов, хранящихся в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга в фонде Городской Эвакуационной комиссии (списки на эвакуацию, картотека на эвакуированных и реэвакуированных лиц), и  дополнены информацией картотек и поисковых баз данных по документам, передаваемым на государственное хранение в ЦГА СПб районными администрациями Санкт-Петербурга.
  • Книги памяти «Блокада, 1941–1944, Ленинград». www. visz.nlr.ru/pages/blokada
    Проект Российской национальной библиотеки.
    Книга памяти «Блокада. 1941–1944. Ленинград» была издана в 35 томах небольшим тиражом в 250 экземпляров в 1998-2006 годах. Эта книга – Эта книга – свод имён погибших, более 630 000 имен жителей и защитников Ленинграда.Центр «Возвращенные имена» продолжает работу добавляет в мартиролог новые имена и свидетельства, уточняет сведения. На сайте можно вести поиск по фамилии, либо по дополнительной информации (имя, отчество, фамилия, год рождения, название населенного пункта или улицы, номер дома, квартиры).
    Сегодня в базе данных представлено более 800 000 имен жителей и защитников Ленинграда.