Примите участие в опросе школьников «Что ты знаешь о блокаде?»

Автор Май 22, 2015 Featured, Новости
IMGL2092 (2)

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования проводит опрос школьников Ленинграда и Ленинградской области «Что ты заешь о блокаде?».

Память о блокаде Ленинграда — важнейшая часть гражданского самосознания жителей Санкт-Петербурга: гибель более миллиона человек оставила след в семейной истории многих сегодняшних петербуржцев. Сопоставимая по масштабу с Холокостом, эта гуманитарная катастрофа — одна из самых трагических страниц отечественной и мировой истории, которая, однако, до сих пор недостаточно полно и весьма однобоко представлена в музейных и мемориальных экспозициях. В результате для массового сознания, не отягощенного историческим образованием, блокада не является актуальным историческим сюжетом. Актуализация и деидеологизация исторической памяти о Ленинградской блокаде в масштабе города и страны представляется насущной задачей, способной мобилизовать новые ресурсы для консолидации местной петербургской идентичности и, шире, патриотического воспитания.

Цель анкетирования — выявить информированность учащихся об одной из самых трагических и одновременно героических страниц российской истории – Ленинградской битвы и блокады Ленинграда, определить доступны, интересны и достаточны ли сведения о блокаде, представленные в музейных экспозициях и на школьных уроках истории.

К 1 декабря мы получили более 1 500 анкет от учеников 3-11 классов. Присоединяйтесь!
Заполненные анкеты можно высылать по адресу culturology@mail.ru или принести на кафедру культурологического образования СПб АППО (ул. Ломоносова, 11, каб. 516).

Скачать анкету